Экскурсия в село Большое Болдино

3 ноября 2017 года, во время осенних каникул, учащиеся 7 класса под руководством Софронова А.Д, Родионовой Т.В. и Федотовой О.Ю. совершили поездку в место, тесно связанное с жизнью и творчеством великого русского поэта А. С. Пушкина – в село Большое Болдино Нижегородской области.

Приехав в село, дети попали совсем в другую эпоху. В голове у всех была одна мысль: «Даже не верится, что когда-то здесь жил сам А.С. Пушкин». Само имение очень удивило всех, как и пейзажи по дороге в Болдино. Дом, в котором когда-то жил Пушкин, был в замечательном состоянии, внутри все было пропитано духом прошлых лет. На стенах висели портреты писателя, в нескольких комнатах стояли столы, за которыми он работал, и было несколько диванчиков, на которых он спал.

Ребята увидели своими глазами подлинный усадебный парк XIX века. «Горбатый» мостик, несколько беседок, аллеи, сады, шесть прудов, оригинальные памятники поэту, мемориальные камни, действующую церковь Успения Пресвятой Богородицы, восстановленная к 200-летию со дня рождения поэта, посаженная поэтом перед домом лиственница - все это создавало то неповторимое очарование поместья, которое вдохновляло любого человека, даже абсолютно неромантичного.

«Болдино – замечательное место, где можно отдохнуть душой» - именно с такими мыслями дети покидали это село. Ребятам было немного жаль уезжать оттуда, так как они были там совсем чуть-чуть, но, тем не менее, все остались довольны от этой поездки.