День Святого Валентина

С каждым годом День Святого Валентина набирает все большую популярность в нашей стране и уже становится абсолютно привычной датой в череде самых любимых праздников. Причем, именно 14 февраля, в день всех влюбленных, в любви признаются не только любящие друг друга люди, но и даже близкие родственники и друзья. И в этот день, в рамках празднования Дня влюбленных, ученики10 и 11 классов МБОУ «Батыревская СОШ №2» посетили Дворец бракосочетания Батыревского района.

Встретила учащихся главный специалист отдела ЗАГС Наталия Антонова. Она рассказала о работе отдела ЗАГС, привела статистические данные по количеству регистраций актов гражданского состояния за 2017 год и провела экскурсию по Дворцу бракосочетания. Школьники увидели рабочие кабинеты сотрудников, особый интерес вызвало посещение архива отдела ЗАГС, где ребятам наглядно показаны книги записей актов гражданского состояния, каждый хотел ознакомиться с записью акта о своем рождении.Ученики узнали также как на территории Батыревского района осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния, какие услуги предоставляются работниками отдела ЗАГС и какие мероприятия с целью укрепления института семьи здесь проводятся.

Особое внимание во время встречи специалист отдела Ольга Гусарова уделила внимание семейным ценностям, и директор данной школы, кандидат педагогических наук Людмила Лялина отметила, что  с этого учебного года в учебный план МБОУ «Батыревская СОШ №2» введен элективный курс «Этика и психология семейной жизни», который призван формировать у обучающихся старших классов представление о нравственных основах взаимоотношений между юношами и девушками, дружбе и любви, нравственных правилах поведения людей в ситуациях конфликта в семье, а также выработку потребности в создании семьи, развитие адекватных межличностных отношений. Содержание раздела «Особенности межличностных отношений юношества» раскрывает культуру поведения влюбленных», раздел «Брак и семья» знакомит с основными функциями семьи и раскрывает психологические особенности молодой семьи. Наиболее приемлемыми формами и методами реализации курса являются словесные, наглядные и практические методы, психотренинги. Уделяется внимание проектированию будущей семьи, формированию позитивных отношений между поколениями, опыту конструктивного общения, созданию творческих и проектных работ по данной проблеме.

В рамках изучения темы «Любовь как высшее человеческое чувство» раскрываются такие понятия, как: «Духовная природа любви», «Особенности юношеской романтической любви», «Соотношение дружбы и любви», «Предложение о вступлении в брак», «Обручение и венчание; благословление нерасторжимости брака» и др. И специалисты отдела ЗАГС на примерах помогли учащимся полнее понять эти темы.

В завершении специалисты отдела поздравили учащихся с праздником и вручили им валентинки, а старшеклассники выразили благодарность за необычную экскурсию.

Отдел ЗАГС поздравляет всех с Днём святого Валентина и желает встретить настоящую любовь! Пусть она подарит всем безграничное счастье, море теплоты и нежности. А самое главное – пусть она будет взаимной! Любите и будьте любимы!