Общешкольное родительское собрание

24 апреля МБОУ «Батыревская средняя общеобразовательная школа №2» провела общешкольное родительское собрание с участием представителя учредителя, общественности и социальных партнеров школы.

В целях реализации информационной открытости и общедоступности информации об образовательной деятельности администрацией школы был представлен доклад «Отчет о результатах самообследования школы за 2017 год».

Директор школы Л.В Лялина открыла мероприятие следующими словами: « В своем выступлении я хотела бы остановиться на тех моментах, событиях и фактах в жизнедеятельности нашей школы, которые затрагивают интересы каждого из нас, как коллектива школы, так и семьи, ведь мы с вами являемся равноправными участниками образовательного процесса, так и социального окружения – общественности и других потребителей наших образовательных услуг.

Анализ позитивных изменений, происходящих в нашем обществе, состояния сферы образования позволяет выделить наличие нового социального запроса общества к образованию. Общество не удовлетворено современным образованием и ждет, в том числе и от школы, радикальных изменений».

Далее Людмила Васильевна ознакомила всех с результатами самообследования школы за 2017 год.

Справочная информация:

«В школе обучается 337 учеников из 14 населенных пунктов. Основным видом деятельности школы является реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, также реализуются образовательные программы дополнительного образования детей. В школе успешно работают детские объединения: детско-юношеское движение «Юнармия»; волонтерский отряд «ДобрОтворцы»; отряд юных инспекторов движения «Светофорчик»; дружина юных пожарных «Добровольцы». В школе работают 38 педагогов.

Численность (удельный вес) учащихся – победителей и призеров олимпиад, смотров, конкурсов: регионального уровня 268 (79,52%), федерального уровня – 144 (43%), международного уровня – 63 (18,7%)».

В отчетном докладе основной акцент был сделан на реализацию основных направлений Программы развития школы : переход на новые образовательные стандарты ФГОС; развитие кадрового ресурса школы; поддержка талантливых детей; создание единого информационного пространства; совершенствование воспитательной системы школы; психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса; изменение школьной инфраструктуры.

В завершение выступления Л.В.Лялина говорила о перспективах развития школы:

«… Мы стремимся к созданию такого образовательного пространства школы, которое позволит обеспечить личностный рост учащегося, его подготовку к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизни в условиях информационного общества. Создание модели «Школы личностного роста» порождает потребность инновационных преобразований. Переход муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Батыревская средняя общеобразовательная школа №2» в новое качество должен удовлетворить потребности обучающихся в получении образовательных услуг и воспитать положительную систему мировоззрения и отношения к окружающей действительности».

С приветственным словом от имени учредителя – главы администрации Батыревского района выступил Л.В. Кузнецов, заместитель главы администрации района – начальник

отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений. Он выразил уверенность в том, что коллектив школы способен конкурировать с другими образовательными учреждениями района, призвал активизировать работу в совместном проекте «Аграрный класс», вручил награды лучшим ученикам школы.

В.И. Львов, ВрИО главы Батыревского сельского поселения в своей речи подчеркнул огромную роль Батыревской СОШ №2 в социально- экономической и общественно-политической жизни села, вручил награды сотрудникам школы.

От имени дирекции школы также были вручены Благодарственные письма родителям за достойный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Самой интересной и захватывающей был творческий отчет коллективов художественной самодеятельности школы: звучали песни, дети кружились в танцах. Концерт шел почти 2 часа. Маленькие артисты и коллектив педагогов подарили зрителям поистине яркое зрелище и приятные эмоции.

Администрация школы.