Духовно – просветительский час «С любовью к России…»

В Батыревской районной детской библиотеке проведен духовно – просветительский час «С любовью к России», посвященный 170-ти летнему юбилею великого чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, который вошел в историю русской православной церкви как исповедник благочестия, послуживший духовному становлению нации, просвещающий всякого человека.

Ирина Гаврилова, заведующий методическим отделом МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района отметила, что для чувашского народа Иван Яковлевич сделал очень многое, а самое главное - создал чувашскую письменность, подготовил чувашский алфавит. Это - человек удивительной судьбы с очень интересной историей. О его жизни написано много книг, монографий и научных исследований.

Одним из тех, кто изучал жизнь и деятельность И.Я.Яковлева, является наш земляк – писатель, журналист, член Союза писателей и Союза журналистов России, действительный член Международной академии духовного единства народов мира Валентин Смирнов. Он написал книгу «С любовью к России: завещание чувашскому народу И.Я.Яковлева». «Завещание чувашскому народу», пожелание всем нам живущим напечатано на 14 языках народов мира. Ирина Гаврилова перечислила и ряд других книг, изданных об И.Я.Яковлеве, но подробнее остановилась на книге «Нового завета Господа нашего Иисуса Христа» на чувашском языке, изданном в Симбирске в 1911 году самим И.Я.Яковлевым. Это первое издание священных книг в полном составе, изданное нашим просветителем. Книга пополнила наш мини – музей уникальных православных фолиантов старейших книг.

В ходе мероприятия Ирина Гаврилова провела «исторический экскурс» в прошлое по страницам православных книг. Учащиеся 6 «б» класса Батыревской СОШ № 2 (классный руководитель Дмитриева Т.Ф.) с удовольствием отправились в виртуальное путешествие и, соприкоснувшись до священной книги, имели возможность загадать сокровенное желание.