Передача копии Знамени Победы

05 мая 2018 года состоялась торжественная линейка, посвященная передаче копии Знамени Победы МБОУ «Долгоостровская СОШ»   МБОУ « Батыревской СОШ №2».

В преддверии 73- летия Великой Победы, в целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., в ознаменование заслуг воинов вооруженных сил и тружеников тыла перед Отечеством и в знак благодарности и гордости потомков победителями фашизма в районах и городах РФ проходит общественная патриотическая акция «Знамя Победы». Девиз акции « Мы – наследники Великой Победы!».

Знамя Победы- штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на куполе здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Михаилом Егоровым, Мельтоном Кантария и Алексеем Берестом.

Знамя Победы отражает символику времени Великой Отечественной войны.  В Советском Союзе государственный флаг представлял собой  красное полотнище с серпом и молотом и со звездой. Под таким знаменем проливали кровь за Родину наши деды и прадеды! Время меняется, меняется государство, его символика. Но Знамя Победы – неизменно! Знамя Победы – это государственный флаг страны.

Большая ответственность ложится на тех, кто берет в руки Знамя Победы, кто несет вахту памяти в почетном карауле. Сегодня эту ответственность берут на себя наши  ученики.

Принимая Знамя Победы, обещаем оправдать доверие, хранить память о славных подвигах народа в  годы Великой Отечественной войны, донести до каждого ученика нашей школы значимость этой государственной реликвии!

С сегодняшнего дня у Знамени Победы будут нести вахту памяти почетного караула учащиеся нашей школы.

Юнармейцы нашей школы удостоили право нести Знамя Победы на парад 09 мая.