Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Р. И. Рождественский

Вместе с весной к нам пришел главный праздник – День Победы. Наша страна 1418 дней и ночей ковала Победу. И вот этот день настал. Слёзы горя и радости. ПОБЕДА.

9 мая 2018 года с утра по всему селу Батырево  звучала военно - патриотическая музыка, установлен почетный караул из юнармейцев около Монумента Славы. Шествие возглавили знаменоносцы Батыревской СОШ №2  во главе командира Мазякова Н., с флагом  Российской Федерации – Музяков П., Чувашской Республики – Хурамаев Н., Знаменем  Победы – Алякин А., Батыревского  района - Никонов А.  Колонны  Бессмертного полка,  трудовых коллективов, учащихся, общественных организаций шли через живой коридор воспитанников  Батыревской СОШ №2 и №1 к главному памятнику района - обелиску Славы.

Парад открыли юнармейцы нашей школы.  Около обелиска с обеих сторон  выстроились 73 волонтера  Победы с шарами и цветами.   С приветственным словом к ветеранам, детям войны и к жителям района обратился глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков.

Теплые слова поздравлений также произнесли глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов и гости. А самыми главными гостями митинга были участники и ветераны  Великой Отечественной войны.

На параде торжественным  маршем прошли учащиеся 2 а, 6 а классов и две команды юнармейцев Батыревской СОШ №2.

Коллектив педагогов и учащихся школы возложил к памятнику живые цветы.  Ветеранам вручили цветы  и открытки, выполненные учащимися начальных классов.

Земной поклон живущим сегодня ветеранам войны и тыла, всем кто не сломился, пройдя через ад кровопролитных боев и трудовую битву в военные и послевоенные годы, сохранил душевную красоту и оптимизм, веру и надежду. Вы отстояли свободу и независимость родной земли для нынешних и будущих поколений сильной и единой России!

Мы всегда будем хранить память о великих событиях, передавая её от поколения к поколению. И в наших сердцах никогда не погаснет свет Победы!