В МБОУ « Батыревская СОШ№2» состоялась учебная тренировка

4 октября в МБОУ «Батыревская СОШ №2» состоялась учебная тренировка по эвакуации детей и персонала.  Наряду с этим организован и проведен ряд встреч с представителями администраций, Росгвардии, ОВД  и МЧС Батыревского района, подкрепленных практическими занятиями, инструктажами по технике безопасности.

Мероприятия были поделены на несколько частей. Они начались с учебного вооруженного нападения с привлечением Росгвардиии  и ОВД Батыревского района. После этого в школе сработала учебная пожарная сигнализация. За короткий промежуток времени учащиеся и персонал эвакуировались в безопасное место.

В рамках открытого урока преподавателем-организатором ОБЖ и  с представителями МЧС Батыревского района проведена встреча с учащимися 8-11 классов, направленное на формирование у подрастающего поколения чувства гражданской ответственности, гражданской позиции в обществе и военно-патриотического позиционирования себя как личности.

Руководитель ОБЖ Антипов В.Л. познакомил обучающихся со средствами индивидуальной защиты. А также провел практическое занятие по применению средств индивидуальной защиты и оказание первой медицинской помощи.

Практическое занятие с учащимися 11 класса по противопожарной безопасности провел старший инспектор и дознаватель ОНД и ПР по Батыревскому району капитан внутренней службы Силюков А.А. и лейтенант Платонов Д.А., в рамках которого осветили теоретические основы правил пожарной безопасности, продемонстрировав, как правильно нужно пользоваться огнетушителем в случае возникновения опасной ситуации.

Комплекс проведенных мероприятий имел практический характер, формирующий полное понимание важности и ответственности за свою безопасность, безопасность близких людей и общества в целом. Количество детей принявших участие в мероприятиях составило 399 человек.

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации и, чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. Эти знания закладываются через систематическую работу в данном направлении,  формирование основ личной безопасности, ценностей здорового образа жизни. Подводя итоги тренировки, сотрудники МЧС  и Росгвардии Батыревского района отметили, что все участники пожарно-тактических занятий действовали слаженно, быстро, без паники, одной дружной сплоченной командой. Учебная эвакуация прошла положительно. Все поставленные задачи были выполнены.