О Пирамиде питания

С целью сформирования у школьников основы правильного питания и культуры питания как составляющей здорового образа жизни в 5а классе  17  декабря прошел классный  час на тему «Разговор о правильном питании», на котором шел разговор о зависимости здоровья подростка  от правильного питания. Питание должно быть сбалансированным по белкам, жирам, углеводам, витаминам и минеральным веществам. Иначе – полнота, нарушение развития мозга, костей, мышц, других органов, нарушение иммунитета, трудности в обучении.

Ребята с интересом изучали четырехуровневую  Пирамиду питания, рекомендованную Всемирной Организацией здравоохранения, затем изучили таблицу «Рекомендуемые нормы потребления жиров, белков и углеводов» и самостоятельно определили,  какие вещества необходимы для построения тканей, органов, для нормальной жизнедеятельности человека в возрасте 11-13 лет.

В конце классного часа провели викторину «Вредная пятерка и полезная десятка», которая помогла закрепить знания о сбалансированном питании,  о том, что в рационе питания обязательно должны присутствовать и белки, и жиры и углеводы, необходимые организму ребенка, так как он постоянно движется и тратит много энергии.

 

Классный руководитель  5а класса                         Васюткина В.М.