Секционное занятие по теме «Проектно-исследовательская деятельность в начальных классах»

По Указу Президента России Владимира Путина 2021 год объявлен Годом науки и технологии.  Указ нацелен на дальнейшее развитие науки и технологий в Российской Федерации. В школе прошла неделя, посвящённая закрытию вышеназванного года. Неделя была очень насыщенной, каждый день проводились различные мероприятия, посвящённые этой теме. Учителя начальных классов на секционном занятии работали по теме «Проектно-исследовательская деятельность в начальных классах».

Они выступили с докладами на данную тему и отметили, что введение ФГОС нового поколения переносит акцент на воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, обдумывать принимаемые решения и чётко планировать свои действия, уметь выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Реализовать все эти вышеперечисленные требования способна метод проектно-исследовательская деятельность, побуждающая учащихся к самостоятельному добыванию знаний. Дети младшего школьного возраста по своей природе исследователи и с большим интересом участвуют в исследовательских делах. В ходе работы учителя охарактеризовали проектно-исследовательскую деятельность, рассмотрели основные этапы проектов, типы учебных предметных исследовательских работ. Также учителя ознакомили, как они в своих классах ведут работу по проектной деятельности.

В конце занятия пришли к выводу, что проектно-исследовательская деятельность ставит каждого ученика в позицию активного участника, даёт возможность реализовать индивидуальные творческие замыслы, формирует информационный инструментарий, учит работать в команде и ведёт к сплочению коллектива класса.

О.П. Петрова, учитель начальных классов