115 лет со дня рождения Петра Петровича Хузангая

115 лет со дня рождения  Петра Петровича  Хузангая

22 января 2022 года исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося мастера пера, народного поэта Чувашии, талантливого переводчика, публициста, общественного деятеля  Петра Петровича  Хузангая, внёсшего неоценимый вклад в развитие чувашской поэзии. Он обогатил литературу многочисленными произведениями, наполненными глубокими раздумьями над прошлым, настоящим и будущим родного народа.

В школьной библиотеке к 115 – летию со дня рождения Петра Хузангая оформлена книжная выставка «Хастар чĕреллĕ халăх сăвăçи». На выставке представлены собрания сочинений, сборник стихов Петра Хузангая на чувашском и русском языках, его переводы, критические статьи и воспоминания о нем.

Народный поэт Чувашии П.Хузангай – автор 60 книг: среди них оригинальные произведения, а также его поэтические переводы. Широко известны его эпические произведения: «Сегодняшняя поэма», поэмы  «Магнит-гора», «Здравствуй, Пушкин!», «Моя  Россия», «Великое  сердце», а также философский цикл стихов «Вздыбленные волны», глубоко национальные  «Песни Тилли» и др. Многогранно   поэтическое творчество П.Хузанкая. Он переводил на чувашский язык «Евгения Онегина», «Полтаву» А.Пушкина, «Горе от ума» А. Грибоедова, «Двенадцать» А.Блока, «Ромео и Джульетту» У.Шекспира, поэмы В.Маяковского, многие шедевры болгарской классической и современной поэзии, стихи Т. Шевченко, П.Тычины, С.Есенина, Ш. Руставели, М. Горького, а также стихи многих чувашских классиков на русский язык.

«Все, что написано П. П. Хузангаем, как на чувашском, так и на русском языке, входит в сокровищницу чувашской литературы» -писал литературовед А. Агаев. Стихи и поэмы народного поэта по – прежнему остаются любимыми в народе.