В рамках патриотической акции «Блокадный хлеб»

27 января – 2022 года мы отмечаем 78 летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 78 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

В рамках патриотической акции «Блокадный хлеб» с 18 по 27 января, в нашей школе проходят библиотечные уроки, которые  подготовила педагог- библиотекарь – Еслюкова Лариса Ивановна.

24 января посетителями  библиотеки стали учащиеся 2-4 классов . Для ознакомления ребятам были представлены рассказы Веры Карасевой «Кирюшка», «Хлебные крошки», «Про Любочку и про её маму» и т.д. Каждый рассказ, словно маленький подвиг, учит доброте, самостоятельности, отважности, заботе друг о друге. Каждая строчка этих книг, повествует о юных ленинградцах и блокадном Ленинграде, о жизни и подвиге детей того времени. Ведь сама жизнь детей в блокадном Ленинграде уже была равносильна подвигу. Кусочек их детства, как кусочек хлебушка в 125 грамм, именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда. Для детей блокадного Ленинграда получить «Крошки хлеба» было самым большим счастьем. История детей тех лет, оставили неповторимый «след в душе», почти каждого ученика. Ребята заинтересовались историями маленьких героев, смогли оценить подвиги своих сверстников.