Классный час на тему «В.И.Чапаев – герой гражданской войны»

Классный час на тему  «В.И.Чапаев – герой гражданской войны»

2022 год объявлен в Чувашской Республике Годом выдающихся земляков. Чувашская земля богата такими людьми, внесшими вклад в историческое развитие республики и всей страны в целом. Одним из таких сыновей Чувашии является В.И. Чапаев.

В 4б классе прошел классный час по теме: «В.И.Чапаев – герой гражданской войны», посвященный 135-летию со дня рождения нашего земляка, героя Гражданской войны и легендарного начдива В.И. Чапаева. Учитель рассказала ребятам о неизвестных и известных фактах из непростой жизни командира дивизии Красной Армии, человека, принявшего участие в двух войнах, и просто выдающейся личности Василия Ивановича Чапаева, который прожил недолгую, однако насыщенную жизнь героя.

Учащимся  заинтересовало происхождение фамилии «Чапаев», которое произошло от слова «Чепай» и было прозвищем дедушки будущего героя.

Мероприятие сопровождалось просмотром презентации. На слайдах можно было увидеть город, реку, и дома – музеи, которые были названы в честь Героя. Фрагменты  фильмов позволили ребятам   не только услышать и представить, но и увидеть каким смелым, бесстрашным воином был Василий Иванович.

Ребята сделали вывод:  помнить героев своей Родины, чтить их память, гордиться нашей историей  и нашими героями.

Классный руководитель:               Сугутская М.В.