Классный час «Дети – герои Великой Отечественной войны»

«Тяжелый грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены.

И сквозь оглушительный вой и рев всё яснее и яснее прорывались раскитистые взрывы тяжёлых снарядов.

И было это 22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут по московскому времени»

Б.Васильев

Война – сколько ужаса, страха, горя в одном этом слове. Мальчишки и девчонки 1941 года… их никто не призывал воевать, но они считали, что должны взять на себя равную со старшими меру ответственности. В суровые годы войны они встали рядом со взрослыми. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, выступали с концертами перед ранеными в госпиталях, собирали тёплые вещи. Тяжёлые испытания война принесла детям. Героизм и мужество проявили тысячи ребят. Многие из них отдали жизнь за Победу.

В целях патриотического воспитания обучающихся, знакомства с их ровесниками времен ВОВ 6 мая в 3 классе был проведении классный час «Дети – герои Великой Отечественной войны». В ходе классного часа обучающиеся познакомились с такими героями ВОВ, как Володя Казначеев, Марат Казей, Лара Михеенко, Витя Коробков, Аркадий Каманин, Валя Зенкина, Валя Котик, Нина Куковерова, Лёня Голиков, Зина Портнова, Витя Хоменко, Таня Савичева. Узнали о трудностях, выпавших на их долю. Восхитились их самоотверженностью и любовью к своей Родине.

Дети войны – самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда в нём есть любовь к Родине и ненависть к его врагам. Их повзрослевшее детство было наполнено тяжёлыми испытаниями, такими, что придумай их даже очень талантливый писатель, в них трудно было бы поверить. Но это было, было в истории нашей страны. И это не должно повториться.

Т.В. Николаева, учитель начальных классов