Чувашии стартовали конкурсы профессионального мастерства для педагогических работников

Конкурсы профессионального мастерства двадцать первого века однозначно являются устойчивым показателем уровня профессионализма участников, подготовленности организаций, в которых трудятся конкурсанты, их руководства, администрации. Участие в конкурсах давно перестало быть «ради галочки»: провели и забыли. Достижения конкурсантов обогащают их портфолио, предоставляют бонусы для дальнейшей профессиональной деятельности, дают вектор развития.

С огромным успехом в Чувашской Республике проводятся конкуры, в том числе педагогического мастерства. За десятилетия они видоизменялись, дополнялись и сегодня по-прежнему остаются важной частью жизни учительского сообщества.

В 2023 году для педагогов республики проводятся следующие конкурсы:

• «Учитель года Чувашии – 2023» (с 18 января по 31 марта 2023 года);
  • «Воспитатель года Чувашии – 2023» (с 20 января по 15 марта 2023 года);
  • «Самый классный классный – 2023» (с 24 января по 22 марта 2023 года);
  • «Социальный педагог года Чувашии – 2023» (с 20 января по 03 марта 2023 года);
  • «Педагог-психолог года Чувашии – 2023» (с 24 февраля по 17 марта 2023 года);
  • «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» (с 20 января по 01 марта 2023 года);
  • «Лучший тьютор – 2023» (с 20 января по 23 марта 2023 года);
  • «Лучший методист – 2023» (очный этап с 06 февраля по 10 февраля 2023 года);
  • «Лучший учитель-дефектолог – 2023» (с 20 января по 21 марта 2023 года);
  • «Лучший педагог образовательной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья – 2023» (с 20 января по 16 марта 2023 года);
  • «Педагогический дебют – 2023» (с 01 января по март 2023 года).

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2023 год в России был объявлен Годом педагога и наставника. В целях поддержки педагогов, широкого распространения их профессионального опыта и инициатив, по предложению Главы Чувашской Республики Олега Николаева список конкурсов был расширен. Таким образом, новыми конкурсами в этом году являются: «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023»; «Лучший тьютор – 2023»; «Лучший методист – 2023»; «Лучший учитель-дефектолог – 2023»; «Лучший педагог образовательной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья – 2023».

Конкурсы педагогического мастерства уже начали свой отчет. В их организации задействованы Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Сопровождение и информационное освещение осуществляет Чувашский республиканский институт образования (https://chrio.rchuv.ru/action/meropriyatiya/respublikanskie-konkursi/2023-god).

Справочно:

Сегодня в 92% образовательных организациях республики внедрена целевая система наставничества. Молодых педагогов в дошкольных и общеобразовательных организациях сопровождают более 400 наставников.

С 1 января 2020 года в Чувашии, как и во всех российских регионах, стартовала программа «Земский учитель». Учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей. В Чувашии за три года реализации программы 12 педагогов заключили трудовые договоры со школами на срок не менее 5 лет.

Для закрепления молодых педагогов в системе образования Чувашии действуют меры поддержки. Одной из наиболее значимых мер является выделение единовременного денежного пособия педагогическим работникам-молодым специалистам в размере 10 окладов и повышенного  коэффициента  0,5 (0,75) за выслугу лет до наступления стажа работы три года.

Глава Чувашии Олег Николаев подписал Указ «О внесении изменений в Указ Президента Чувашской Республики от 5 октября 2005 г. № 101», согласно которому с 2023 года учреждены ежегодные денежные поощрения и гранты:

• 30 денежных поощрений по 50 тыс. рублей – педагогическим работникам за инновационную деятельность в сфере образования;
  • 20 грантов по 500 тыс. рублей – образовательным организациям для поддержки инноваций в сфере образования;
  • 5 грантов по 500 тыс. рублей – общеобразовательным организациям, вошедшим в рейтинг лучших общеобразовательных организаций в Чувашской Республике, достигшим высоких образовательных результатов;
  • 3 гранта по 500 тыс. рублей – общеобразовательным организациям, реализующим лучшую практику обучения на чувашском языке

Также с  1 января 2023 года будет предусмотрено денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей победителям республиканских конкурсов профессионального мастерства педагогов.

Первоисточник: сайт Минобразования Чувашии