Экскурсия в храм Александра Невского

Задумываясь о вечных ценностях, о будущем потомков, мы неизбежно обращаемся к прогрессивной мысли прошлого, к жизненному опыту всех времен и поколений, к основе основ – народной философии, мудрости традиционного мировоззрения. Народ, не знающий истории и культуры предков, обречен на духовное вырождение. Это хорошо знакомая нам истина звучит сегодня с новой силой. Именно поэтому мы отмечаем острую необходимость осмысления основ традиционной народной культуры, тысячелетнего опыта освоения культурного пространства, механизмов передачи его грядущим поколениям, возрождения национального характера.

Культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны. Особое место среди них занимают религиозные и морально-этические нормы. Все они основаны на таких вечных ценностях, как добро, честь, справедливость, милосердие. Если человек следует им, он не заблудится в сложном мире, сможет отличить хорошее от плохого, узнает, как сделать свой внутренний мир чистым, светлым и радостным.

10 февраля 2023 года учащиеся 5б класса МБОУ «Батыревская СОШ №2» посетили храм Александра Невского с. Батырево в рамках урока «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Экскурсию для школьников провел отец Борис.

Учащиеся класса посетили храм впервые, в связи с этим визит был ознакомительным. Батюшка показал детям верхний и нижний приделы храма, познакомил с иконами и с особо почитаемой иконой храма, рассказал о святых, о молитве и как подготовиться к принятию Святых Христовых Тайн.

Отец Борис рассказал о Кресте, о распятии Господа нашего Иисуса Христа, Светлом Воскресении и почему важно носить нательный крест.

Ребята задавали вопросы о Господе, почему Он страдал, как обращаться к Богу, батюшка подробно ответил детям, пожелал успехов в учебе и пригласил их приходить в храм не только с классом, но и на богослужения.

В завершении встречи отец Борис подарил каждому школьнику маленькую икону с изображением образа Божией Матери «Прибавление ума» с молитвами.

Учитель: Никитина Н.П.