Библиотечный урок «Блокадный хлеб»

26 января в библиотеке для учащихся 2а,4 б классов был проведен библиотечный урок «Блокадный хлеб». Ребятам  рассказали о детях блокадного Ленинграда, о голоде, о стойкость жителей и глубокой вере в победу. Целью урока стало сохранение исторической памяти, воспитание в детях патриотизма, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне. Ребята вспомнили стихи и сказки, пословицы и поговорки о хлебе. Сегодня, в день снятия блокады Ленинграда, дети узнали о том, каким страшным испытанием стал для жителей голод, какой ценой доставляли в осужденный город хлеб по Дороге жизни. На мероприятии звучали стихи Ольги Берггольц, Андрея Дементьева и Евгения Евтушенко о ценности каждой крошки хлеба и героизме нашего народа в годы Великой отечественной войны.

Для ознакомление ребятам были представлены рассказы Веры Карасевой «Кирюшка», «Хлебные крошки». Каждый рассказ, словно маленький  подвиг, учит доброте, самостоятельности, отважности, заботе друг о друге.